知名白癜风专家 http://pf.39.net/bdflx/140113/4325801.html美国的消费水平高。有经济条件人才能去美国旅游,或者移民去美国生活。美国的物价到底高不高呢?我一个月生活费多少才能够用呢?在美国生活,其实基本生活成本还是很便宜的。
美国各地消费水平不一样,大学收费不一样,导致留学费用也不一样。加上美元汇率的变动,留学美国成本更是在变动之中。那么目前汇率下美国各州消费水平是怎样的呢?
美国各州消费水平一览
为了了解各州的人均消费状况,美国经济分析局(BureauofEconomicAnalysis,简称BEA)用个人消费支出和美国社区调查分析得出各州家庭消费的平均物价水平,美国税务局(TaxFoundation)根据该数据制作了一张地图,地图上标明了美元在每个州相对全国平均水平而言的实际价值。简单来说,实际购买力越高,则钱越值钱,相对应地区消费水平越低。
全美平均价值的实际购买力
从图表中可以看出,美帝地区价格差异非常大。密西西比州美元的实际购买力最高,相当于.34美元,而华盛顿特区作为美国首都,人均收入高的同时消费水平也稳居高位,美元的真实购买力只有84.67美元,著名的旅游胜地夏威夷州紧随其后自然也不难理解。总的来说,选择货币真实购买力高的地区就读,相对生活压力也会较小。
生活费用预估一览表
近年来,由于通货膨胀的影响,学生的生活成本也也越来越高,根据学生生活开销指数显示,相较年学生生活商品消费普遍上涨5%,学费上涨4%,教材上涨10%,鉴于此,精英说建议家长学子在考察地区消费水平时,可以通过以下四个维度大致估算。
饮食费用
正常情况下,留学生每月饮食费用大约在$左右。排除饮食差异,对于午餐和晚餐,大部分同学会选择学校食堂,一顿正常的午餐价格在10美元以内,看在省时省力的份儿上,还是可以愉快的接受的。如果对食堂饮食接受无能,大家还可以自己动手,丰衣足食。大多数学校附近都会有中国超市,油盐酱醋来一套,美味大餐逃不了;也可以选择去外面餐馆,美国的快餐较为便宜,类似于麦当劳店吃一顿汉堡薯条大概只要花5到8美金。如果改善生活,去好一点的餐厅,大约需要15到30美金不等,一般不会超过每人50美金。
住宿费用
在美国,大学生活成本与住宿紧密联系,而住宿费用往往取决于选择的地理位置以及个人生活方式。
1.学校宿舍,费用:大约为每学期-0美金。因为国外大多数学校的宿舍都配有电子监控系统及专业的保安人员,就安全性来说,学校公寓无疑是最佳选择,但对自由的限制会高。此外,部分学校会要求学生住在学习宿舍,至少一年,具体要求可去学校